среда, 9 февраля 2011 г.

Представимся!

Начну с себя, другие семьи подтянутся в комментариях, я думаю :)

В нашей семье уже есть хороший опыт семейного обучения - старшая дочь Василина учится дома с середины второго класса, в этом году будет сдавать ГИА (9 класс). За эти годы мы поняли, что отсутствие "привязи" к школе даёт нашей семье гораздо больше свободы. Свободы во всём, начиная с перемещения вне города (нас не ограничивают каникулы или выходные), заканчивая способом выбора необходимой информации (учебники других авторов, интернет, справочники - то, на что обычно у школьника не хватает времени).

Особое слово о свободном времени - его ОЧЕНЬ много. Нет траты 6 часов в день на уроки в школе и еще 2-4 часов на домашнее задание. 1-2 часа, ну иногда и 3-4 (бывает и такое :) ), в день. Есть время на занятия любимым делом.

Поэтому, когда возник вопрос об обучении младшей Велиславы, семейное обучение было признано семьёй как единственно возможное. А когда еще есть единомышленники, то обучение можно сделать не только более свободным от шаблонов, но и более насыщенным!

3 комментария:

  1. Здравствуйте! Меня зовут Анна. У нас с мужем два сына: старший пока ходит в 1 класс гимназии № 123. Планируем перейти на ДО, желательно экстернат.
    Младшему 5 лет, хотелось бы тоже избежать хождения в школу.
    Очень интересует для начала опыт оформления на ДО,и какие школы Барнаула на это идут без проблем. С радостью приму участие в совместных проектах наших дошколят.
    Мои контакты: gammeranna@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  2. Анна, здравствуйте! Очень рада, что вы к нам присоединились )))
    Мы с Анжеликой как раз сейчас начинаем оформлять своих деток в школу. У меня дочка, 7 лет исполнилось в марте. Думали пойти в Сигму, сдали тесты. Оказалось, что мест нет и не обещают. Будем пробовать в 107 школу. По большому счету нам не очень важно в какую школу, главное, чтобы с педагогическим составом найти общий язык )))

    ОтветитьУдалить
  3. Да, и еще. Обсуждение различных вопросов, встреч, заданий и пр. мы проводим у себя на форуме в теме "Наша нулевочка" http://www.delki.ru/forum/ikonboard.cgi?act=ST;f=49;t=623

    ОтветитьУдалить