воскресенье, 20 сентября 2015 г.

Эко-урок и очистка парка

Сегодня — первая встреча в этом учебном году. И  началась она сразу с серьезных вещей. С корабля на бал, как говориться. Вместе с детьми (от 7 и до 17) мы трудились в парке на уборке территории. Надо сказать, собирались туда давно, а тут как-то все срослось, нужные люди появились, помогли с реквизитом (перчатки, мешки и пр.) Спасибо девочки! Так мы поучаствовали во всероссийской акции по уборке мусора — Сделаем!

Объектом нашего внимания стала территория парка, что недалеко от ЦДТ — сквер им. Германа Титова. Немного накрапывал дождь, но дело есть дело, и откладывать до хорошей погоды не стали. Обули сапоги, накинули капюшоны и вперед!

Парк всегда был местом наших прогулок, и, частенько проходя мимо, мы замечали, что территория не убирается. Вот и решили попробовать свои силы. Нас было 13 детей и 7 взрослых. Не мало. Но мы и не подозревали о масштабах загрязнения! Быстро принялись за дело и не прошло и получаса, как сорокалитровые мешки были уже практически под завязку. И это с учетом того, что мы мусор сортировали, складывая в отдельные мешки тот, что годен для дальнейшей переработки.

Мы как будто увидели совершенно другой парк, утопающий в мусоре и грязи. И это в черте города! Даже не верится! Дети, мне кажется, немного легче все воспринимали, но для меня, например, был сильный шок, на грани с депрессией. Неужели все так! Под каждым кустиком лежали пластиковые бутылки, пакеты, стаканчики и другая одноразовая посуда. Кто ее только выдумал. И это только видимый мусор, а сколько его еще под листвой и верхним слоем земли.

За сорок минут нашей совместной работы, причем на территории, примерно ста квадратных метров, мы набрали 15 сорокалитровых мешков перерабатываемого и 13 мешков не перерабатываемого мусора. И это капля в море!

Перед походом в парк девочки из эко организации "Мусора больше нет" прочитали нам лекцию о том, как и каким образом перерабатывается пластик. Оказывается, что его можно перерабатывать, но не весь. Вот пластиковые бутылки можно сдавать и они идут в дальнейшую переработку, а пластиковые ячейки от яиц — уже конечная стадия и идет только на выброс. Наши дети внимательнее стали относиться к информации на упаковке продуктов, ведь даже на фантиках от конфет можно найти информацию о том, как их можно использовать дальше.

По маркировкам и знакам, думаю, лучше сделать отдельный пост, а здесь хочется поблагодарить наших деток, которые совершили сегодня настоящий подвиг, очищая Землю от вредных вещей и делали это от души и с удовольствием. Спасибо вам, мои хорошие!


Эко-урок был снят на видео. Там же немного эпизодов из парка, с места событий.



 Первая часть (40 минут 17 сек) теоретическая, где даются основные сведения по видам пластика, маркировке и способам утилизации. Вторая — практическая, очищаем территорию близлижащего парка на ул. Титова, там, где раньше было кафе "Русь". Снимать в парке было некогда поэтому вторая часть —  маленькая четырехминутная зарисовка, завершающаяся подробным резюме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий